<< Lot 210 - Schweiz ...   Lot 212 - Schweiz ... >>

Lot 211 - E-Live-Auction Nr.5

25.000,00 CHF

Schweiz Switzerland SELTENSTE SITZENDE HELVETIA 2 Franken 1857 B, Bern. Stempelschneider Ferdinand Korn nach der Vorlage von Antoine Bovy. HELVETIA. Nach links sitzende, bekränzte Helvetia mit ausgestreckter Rechten und auf Schweizer Schild gestützten Linken, vor Bergkulisse; im Abschnitt Stempelschneidersignatur KORN // Wertangabe mit Jahreszahl in einem Kranz aus Eichen- und Alpenrosenzweigen, darunter Münzstättezeichen B. Divo 24 (LP); HMZ 2-1203c. 4.99 g. Erstabschlag. Kabinettstück. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC mit hübscher Patina Bei dem hier angebotenen 2 Franken-Stück 1857 handelt es sich, um das Erste in Bern geprägte 2 Franken-Stück der Bundesserie überhaupt. Die beiden vorhergehenden Jahrgänge 1850 und 1851 waren noch in Paris geprägt worden. Die Auflage ist mit 526 Stück äusserst gering. Durch den Beitritt der Schweiz zur Lateinischen Münzunion (1865) erfolgte bereits auf den 1. Januar 1869 die Ausserkurssetzung aller 1/2 Fr., 1 Fr. und 2 Fr. - Stücke der Jahrgänge 1850, 1851 und 1857 aufgrund ihres zu hohen Feingehalts (900 fein), welcher im Widerspruch stand mit der von der Lateinischen Münzunion vorgeschriebenen Legierung von 835/000 für die Silberscheidemünzen (1/2 - 2 Franken). In der Folge wurden die zurückgezogenen Stücke eingeschmolzen, sodass die effektiv noch heute vorhandene Anzahl 2 Franken-Stücke mit Jahrgang 1857 wohl weit kleiner sein dürfte als die ursprüngliche Auflage. Die Seltenheit dieses Stücks wird ebenfalls durch das Fehlen eines vergleichbaren Stücks in der am 20. Januar 2009 bei der UBS Auktion 81 in Basel versteigerten Sammlung Albert Beck noch zusätzlich unterstrichen. Wir sind stolz darauf, dieses nicht nur durch seine Seltenheit, sondern auch durch seine hervorragende Erhaltung herausragende Stück in dieser Auktion anbieten zu können.

E-Live-Auction Nr.5

Online auction
Starts: 02 03 2017 10:00 CET
Ends: 27 04 2017 18:00 CET

Live auction
Starts: 28 04 2017 09:00 CET
Ends: 28 04 2017 13:00 CET