Лот 211 - E-Live-Auction Nr.5

Schweiz Switzerland SELTENSTE SITZENDE HELVETIA 2 Franken 1857 B, Bern. Stempelschneider Ferdinand Korn nach der Vorlage von Antoine Bovy. ... Читать далее
25.000,00 CHF

Schweiz Switzerland
SELTENSTE SITZENDE HELVETIA
2 Franken 1857 B, Bern. Stempelschneider Ferdinand Korn nach der Vorlage von Antoine Bovy. HELVETIA.
Nach links sitzende, bekränzte Helvetia mit ausgestreckter Rechten und auf Schweizer Schild gestützten Linken,
vor Bergkulisse; im Abschnitt Stempelschneidersignatur KORN // Wertangabe mit Jahreszahl in einem Kranz aus
Eichen- und Alpenrosenzweigen, darunter Münzstättezeichen B. Divo 24 (LP); HMZ 2-1203c. 4.99 g. Erstabschlag. Kabinettstück. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC mit hübscher Patina Bei dem
hier angebotenen 2 Franken-Stück 1857 handelt es sich, um das Erste in Bern geprägte 2 Franken-Stück der
Bundesserie überhaupt. Die beiden vorhergehenden Jahrgänge 1850 und 1851 waren noch in Paris geprägt worden.
Die Auflage ist mit 526 Stück äusserst gering. Durch den Beitritt der Schweiz zur Lateinischen Münzunion (1865)
erfolgte bereits auf den 1. Januar 1869 die Ausserkurssetzung aller 1/2 Fr., 1 Fr. und 2 Fr. - Stücke der Jahrgänge 1850,
1851 und 1857 aufgrund ihres zu hohen Feingehalts (900 fein), welcher im Widerspruch stand mit der von der
Lateinischen Münzunion vorgeschriebenen Legierung von 835/000 für die Silberscheidemünzen (1/2 - 2 Franken).
In der Folge wurden die zurückgezogenen Stücke eingeschmolzen, sodass die effektiv noch heute vorhandene
Anzahl 2 Franken-Stücke mit Jahrgang 1857 wohl weit kleiner sein dürfte als die ursprüngliche Auflage.
Die Seltenheit dieses Stücks wird ebenfalls durch das Fehlen eines vergleichbaren Stücks in der am 20. Januar 2009
bei der UBS Auktion 81 in Basel versteigerten Sammlung Albert Beck noch zusätzlich unterstrichen. Wir sind stolz
darauf, dieses nicht nur durch seine Seltenheit, sondern auch durch seine hervorragende Erhaltung herausragende
Stück in dieser Auktion anbieten zu können.

За дополнительной информацией обращайтесь info@muenzenonline-auktion.ch

E-Live-Auction Nr.5

Расписание

Предаукционный - Окончание
27 04 2017 18:00 CEST

Прямой аукцион - Начало
28 04 2017 09:00 CEST