Lot 170 - E-Live-Auction Nr.6

Zürich 1660 - Schweiz / Switzerland Zürich 1660 Taler Taler 1660. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. Gekröntes Stadtwappen zwischen ... Read more
800,00 CHF

Zürich 1660 - Schweiz / Switzerland Zürich 1660 Taler Taler 1660. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. Gekröntes Stadtwappen zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Von Schriftband eingefasste Jahreszahl in römischen Ziffern mit Lilie. Hürlimann 545; Divo 16; D./T. 1075; HMZ 2-1146I; Dav. 4648. 28.45 g.
Blaugraue Patina. Kleines Zainende, sehr schön­vorzüglich
Die auf dem Zürcher Taler von 1660 erscheinende Lilie verleitete die Zeitgenossen dazu, diese als ein persönliches Zeichen des damals regierenden Zürcher Bürgermeisters Johann Heinrich Waser zu interpretieren. Waser war als eifriger Parteigänger Frankreichs im Volk verschrien. Die Lilie des bourbonischen Königswappens galt sowohl bei Freund als auch beim Feind als klares Zeichen der Zugehörig­keit zur französischen Seite. Angeblich soll Bürgermeister Waser selbst dafür gesorgt haben, dass die Lillie auf der Münze erschien. Beim Volk, welches die Frankreichfreundliche Politk Wasers ablehnte, stießen die Taler auf starke Abneigung, sodass sie kurz darauf wieder eingezogen und mit einem neuen Münzbild überprägt wurden.
Zürich 1660

For any information please contact info@muenzenonline-auktion.ch

E-Live-Auction Nr.6

19 10 2017 18:00 CEST

Live auction - Start
20 10 2017 10:00 CEST